Бумага Mohawk Panoramic. Удача для журналов

Бумага Mohawk Panoramic. Удача для журналов

Панорамная съемка давно и прочно вошла в нашу жизнь. Сегодня каждый смартфон и любой фотоаппарат обладает функцией панорамной съемки. Это действительно удобно и достаточно необычно. Особенно при фотографии природы, или городского массива, да и любого достаточно габаритного объекта. Но мало кто знает, что подобная фотография является настоящим адским кошмаром для тех, кто печатает фотографии.

Причин, по которым многие печатники бояться печатать панорамные кадры, несколько. Одна из самых главных — это стык. Очень редко можно встретить монолитную широкоформатную (да и любую другую) печать панорамного изображения. Именно из-за своих нестандартных размеров, любая панорама должна печататься в несколько заходов. В каждом заходе, получаемый лист с изображением скрепляется с другим в том порядке, в котором они были напечатаны. И вот тут, многих любителей панорамных фото ожидает очень неприятный сюрприз.

Из-за габаритов и несовершенства техники, довольно часто возникает проблема стыка. Когда две части одного и того же фото подходят друг к другу под кривым углом. Именно для того, чтобы решить эту проблему, в американской компании Mohawk была разработана особая бумага. Она получила название Mohawk Panoramic. Помимо специалистов из Mohawk, над анализом решения проблемы стыка, а также над созданием этой бумаги трудились специалисты из компании Covertible Solutions.

Бумага Mohawk Panoramic. Удача для журналов

Идея, благодаря которой получилось создание Mohawk Panoramic, довольно проста, как и многое из гениального. Суть этой идеи в том, чтобы покрыть обратную сторону каждого листа особым клеящимся составом. Этот состав разработан так, что реагирует только на давление. Эта идея просто отлично подходит для создания различных печатных изделий. Благодаря ей, теперь достаточно просто делать различные журналы, в которых фотографии панорам, а также сами стыки между страницами, будут идеальными. Конечно, данная бумага не подходит для широкоформатной печати, но специалисты из Mohawk работают над решением и этой проблемы. Вполне возможно, что решение будет не многим сложнее, чем в случае с Mohawk Panoramic.

Стоит отметить, что Mohawk Panoramic — достаточно новаторское решение. На данный момент, производители предлагают несколько вариантов бумаги — это полуглянцевая мелованная, глянцевая мелованная и два вида немелованной бумаги с различием в белизне.

Читайте также:

бумага, проблема, стык