Многоразовая бумага для печати водой — инновационное изобретение китайцев

Многоразовая бумага для печати водой — инновационное изобретение китайцев

Специалисты Цзилиньского университета города Чанчун (Китай) придумали, как уменьшить стоимость печати и одновременно повысить ее экологичность, снизив нагрузку на окружающую среду за счет сокращения производства чернил.

Органические красители: от «шпионских страстей» к утилитарности

«Невидимые чернила», они же вещества, которые исчезают с бумаги или проявляются на ней через некоторое время после нанесения, давно и широко применяются от экипировки спецслужб до детских «магических наборов».

Внимание китайских химиков привлек класс растворимых в воде сложных ароматических углеводородов. Эти вещества темнеют на свету и в растворе любой жидкости. Ученые расположили внутри листа бумаги, способного удерживать жидкость, чернила из органических красителей.

Такую бумагу можно использовать многократно, так как для того, чтобы текст исчез, лист нужно слегка прогреть. На ней можно писать от руки или печатать на принтере с водными картриджами.

Изобретение позволяет в 17 раз снизить расходы на печать и остановить загрязнение окружающей среды, связанное с производством чернил.

Читайте также:

печать водой