Новая разработка Fujifilm в области 3D-сканирования и печати

Новая разработка Fujifilm в области 3D-сканирования и печати

По способности привлекать к себе внимание, японская компания Fujifilm всегда была в числе лидеров. Обеспечивалось это за счет особо дешевых фотопленок, спонсорством масштабных мероприятий в области спорта , и, наконец, выпуском в конце 90-ых годов одной из первых цифровых фотокамер.

Немного истории

А началось все в далеком январе 1934 года. Основание компании Fuji Photo Film Co. Ltd датируется именно этим годом. И особенность здесь состоит в том, что она была создана благодаря правительственному плану. Вообще, Япония тогда имела несколько фирм, выпускающих фотоаппараты, однако пленка для них производилась и закупалась только за рубежом. И Fuji взялась именно за производство этой пленки. Эмблемой их была черно-белая гора Фудзи, прослужившая им таким образом до конца Второй мировой войны, и вследствие значительно упрощенная. Фотокамеры не являются единственным источником дохода для Fujifilm. Кроме этого они занимаются выпуском фотопленки (как негативной, так и для слайдов), кинопленка, оборудования печати для фотосалонов, miniDV кассеты для видеокамер, VHS-кассеты , оптические диски, аккумуляторы. Плюсом ко всему этому, компания занимается производством медицинских систем (рентгенография и др.) и промышленного оборудования. Но не так давно миру была представлена новинка от компании Fujifilm.

Необычный 3D-сканер-принтер

Желание заполучить оригинал картины какого-то известного художника заставит напрячь ваш кошелек. Или вы можете подождать, пока в широкое производство запустится новое творение компании Fujifilm. Особый метод печати и 3D-сканирование позволяет создавать почти идентичные копии шедевров художественного искусства. Копируется буквально все: автограф художника, бирка с рукописными заметками, рама, обратная сторона холста и даже отдельные мазки кисти. Разработка данного технологического чуда заняла семь лет. Сложность печати обеспечивает очень продолжительный процесс печати, из-за чего в день можно воспроизвести всего три копии картины. Таким образом, Fujifilm копировала не один десяток картин Ван Гога. Чтобы такая копия не могла ошибочно быть выдана за оригинал, ее помечают специальным знаком. Как говорит директор музея Ван Гога в Амстердаме, только эксперт может отличить копию от оригинала, но рядовой человек никогда не сделает этого. Музей зарабатывает деньги продажей этих копий. Одна такая картина обойдется вам около 34 тысяч долларов за штуку.

Все вопросы по поводу статьи Вы можете писать ниже в комментариях.

Читайте также:

fujifilm, fujifilm 3d, компания fujifilm