Лучший струйный принтер

Лучший струйный принтер

Решив обзавестись домашним или офисным струйным принтером, неизменно задаешься вопросом, какой струйный принтер лучше. Множество производителей и моделей, представленных на рынке, никак не облегчает задачу: при таком разнообразии легко растеряться. Чтобы сориентироваться, рассмотрим ключевые характеристики струйных принтеров трех лучших производителей, которые благодаря качеству и надежности своей продукции заслуженно обрели репутацию лидеров рынка в своем сегменте.

Критерии оценки струйных принтеров

Лучший струйный принтер

Технику брендов hp, Epson и Сanon для чистоты сравнения следует оценивать по основным параметрам, которые имеют первостепенное значение при эксплуатации струйного принтера. Таковыми являются качество и скорость печати, дизайн, практичность и стоимость обслуживания.

Качество и скорость печати

Лучший струйный принтер

Когда речь заходит о печати текста, безусловным лидером на фоне конкурентов выглядит струйный принтер hp: независимо от размера шрифта, текст четкий и читабельный, к тому же отпечатанный текст быстро сохнет. Струйный принтер Canon по этому параметру незначительно уступает hp, а вот Epson во многом проигрывает и hp,и Canon, т. к. при размере шрифта 2 кегля он печатает неразборчивый текст.

Печать текста:

  1. 1. Hp
  2. 2. Canon
  3. 3. Epson

Что же касается печати фотографий, то лидирующие позиции в плане качества отпечатков удерживает Epson благодаря большому количеству раздельных чернильниц. Canon немного уступает Epson в цветопередаче, hp выглядит хуже обоих конкурентов по части детализации изображения и цветопередачи.

Печать фотографий:

  1. Epson
  2. Canon
  3. Hp

Cкорость печати у всех трех марок принтеров примерно одинаковая. Существенные отличия касаются больше моделей, нежели марки.

Дизайн

Лучший струйный принтер

Дизайну и эргономике техники уделяют достаточно внимания все обозначенные производители, потому выделить однозначного лидера крайне сложно.

Практичность и стоимость обслуживания

Лучший струйный принтер

Самое практичное программное обеспечение идет в комплекте со струйными принтерами Canon и hp — с управлением принтера Epson придется разбираться несколько дольше, так как его интерфейс достаточно сложный.

Практичность также немало зависит от устройства картриджа и печатающей головки.

Картриджи Epson экономичны, т.к. разделены по цветам: если закончится какой-либо цвет, весь картридж менять не придется — только нужный цвет. Чего не скажешь о картриджах hp: в ситуации, когда закончился хотя бы один цвет, приходится менять целый картридж.

Ахиллесова пята струйного принтера Epson — встроенная печатающая головка. Как только чернила на ней высыхают, качество печати ухудшается в разы. Замена этой детали весьма дорогостоящая. Чуть лучше обстоят дела у hp: печатающая головка меняется вместе с картриджем.

Canon обошел конкурентов по всем пунктам: он совместил в себе раздельные картриджи и сменную печатающую головку, которую при необходимости легко заменить.

Практичность:

  1. Canon
  2. Epson, hp.

Стоимость обслуживания струйного принтера складывается из стоимости картриджа и затрат на печать (расхода чернил).

Самые дорогие картриджи у hp, а учитывая большой расход и необходимость менять целый картридж, как только закончится какой-то цвет, стоимость его обслуживания будет самой высокой по сравнению с обслуживанием конкурентов.

Лидером по стоимости обслуживания выглядит Canon: у него, так же как и у Epson, раздельные чернильницы, но сам картридж намного дешевле.

Более того, принтер Canon без проблем печатает на любой бумаге, Epson далеко не на всякой, а hp только на бумаге своего производителя.

Если взять за эталон стоимость годового обслуживания струйного принтера Canon при одинаковом количестве отпечатанных страниц текста и снимков, то стоимость обслуживания принтера Epson будет выше эталона в 1,4 раза, у принтера hp не менее чем в 2,2 раза.

Стоимость обслуживания:

  1. Canon
  2. Epson
  3. hp.

Таким образом, общая картина вполне понятна. Покупателю остается определить, какие из перечисленных критериев в его конкретном случае играют решающую роль, и сделать свой выбор, купив лучший струйный принтер.

Читайте также:

струйный картридж, струйный принтер