Проблемы с дюзами? Решение есть!

Проблемы с дюзами? Решение есть!

С тех пор, как появились печатающие головки, возникли и проблемы с пропаданием сопел (или дюз) в течение работы. Качество печати находится в прямой зависимости от работоспособности этих самых дюз. Это вызвало определенные вопросы среди производителей печатающих головок и принтеров: как избежать проблем с дюзами, а перед этим определить момент их пропадания? Некоторые из выдвинутых решений разработаны с привлечением человеческого вмешательства, а некоторые не требуют наличия этого фактора, а предполагают автоматическую проверку и восстановление дюз.

Какие же неприятности влечет за собой проблема с дюзами? Во-первых, это явное ухудшение качества печати, а во-вторых, всё изображение может быть испорчено тонкими полосками.

Причины проблем с дюзами могут быть следующими:

1. Попадание воздуха в головку

Многие неприятности возникают именно из-за этого фактора. Воздух нередко и является виновником событий, выбивая дюзы. Он попадает туда через них или же через место, откуда чернила поступают в головку. Что касается чернил, то они также могут содержать в себе пузырьки воздуха. Чаще всего причиной являются водные чернила. Другие виды чернил не имеют столь явной проблемы, с которой, однако, неплохо борется система дегазации чернил.

2. Отсутствие надежности в системе подачи чернил

От производителей оборудования зависят стабильность и надежность в течение транспортировки чернил. Поэтому от разработанной системы подачи также зависит наличие либо отсутствие проблем.

Также были примеры, когда сама печатающая головка была спроектирована таким образом, что образовывались такие места, в которых постоянно и при любом способе подачи чернил «гулял» воздух. Такая проблема могла быть решена только на время, так как после прочистки все повторялось снова и снова. Позже конструкция была кардинально изменена, а такие печатающие головки послужили примером для производителей. В наше время работоспособность дюз может быть проконтролирована с помощью специальной внедренной системы. Система прослеживает факт возникшей проблемы с дюзами и сообщает об этом оператору.

3. Неверно подобраны параметры для печатающей головки и чернил

При использовании оригинальных чернил и в случае того, что производитель принтера проверил их на совместимость с оборудованием, все параметры принтера и настройки печатающей головки, вероятно, будут настроены правильно. Проблемы могут возникнуть при использовании альтернативных чернил. Такие параметры, как температура, напряжение, отрицательное давление чернил и форм импульса имеют большое значение и стабильность работы дюз зависит именно от них. Чернила должны обязательно проверяться, так как они могут содержать в себе вещества, повреждающие печатную головку или материалам, которые используются в принтере (чернильные трубки, фильтры и другие). Так называемые «тесты совместимости» проводятся для того, чтобы предугадать перечисленные проблемы.

Помимо системы, выдающей сообщение оператору, существуют следующие способы решения проблемы:

1. Лазерные технологии

В тот момент, когда чернила «выстреливаются», лазерные датчики должны определить, какие из дюз не выполнили свою задачу. Чистка принтера запускается тогда, когда превышено количество возможных отсутствующих дюз.

2. Тестовая полоса

Оператор визуально определяет по тестовое полосе, все ли дюзы работоспособны, а потом решает, насколько они влияют на качество печати и отправлять ли печатающие головки на чистку. Функция печати тестовой полосы есть у всех принтеров.

3. Проверка дюз до печати

Тест показывает, имеются ли неработающие дюзы. В самом начале рабочего дня такой тест необходим. Однако принтеры с гарантией правильно подобранных параметров и надежности системы подачи чернил не требуют частой проверки. Реже, чем у сольвентных, проблемы с дюзами возникают с использованием УФ-чернил.

4. Онлайн-проверка дюз

Подобные системы еще только начинают появляться, но пока в незаконченном виде. Они проверяют, выстрелили ли дюзы чернила. Решение подходит в тех случаях, когда нет возможности делать тесты.

5. Решение проблем с печатающей головкой

Существует такая технология, при которой в случае появления воздуха в головке помеха немедленно подхватывается потоком чернил и попадает в специальный резервуар.

Таким образом, шансы на то, что печать будет качественной, а дюзы не будут быстро пропадать и изнашиваться, повышаются в случае надежной системы подачи чернил и хорошего принтера, который будет работать стабильно. Но это не значит, что все зависит от принтера. Нужно принимать во внимание и человеческий фактор.

Читайте также:

дюзы, печать, чернила