Особенности печати на плакатах

Особенности печати на плакатах

Плакат, как и любое другое изображение, это всего на всего картинка, сопровождающееся текстом. Но все же отличия есть — плакаты, как правило, броские, яркие и запоминающимся. Основной задачей плаката — это побуждать к действию. Картинка на плакате могут быть как фотографией, так и рисованные, для текста же важны расположение, цвет и шрифт. Плакат должен быть хорошо воспринимаемым с расстояния, лаконичным и броским, потому что он изготавливается в политических, рекламных, учебных или агитационных целях.

Форматы и способы печати

В современном мире печать плакатов выполняется на одном или на нескольких листах. Плакаты форматов А1, А2 и А3 считаются самыми распространенными на данный момент. Они могут быть напечатаны как на мелованной бумаге, так и на дизайнерском картоне разной плотности. Максимальная желательная плотность для плакатов на мелованной бумаге — 250 граммов на квадратный метр, минимальная — 150 граммов на квадратный метр. Тремя способами может быть выполнена печать плакатов: широкоформатным, офсетным и цифровым. При изготовлении плакатов в малых тиражах используют цифровая печать. Самый распространённый формат бумаги для цифрового принтера — А3 и А2, а материалами, использующимися в такой печати, являются самоклеющаяся пленка или стандартная дизайнерская бумага.

Офсетная и широкоформатная печать

Для широкоформатной печати плакатов используют глянцевую фотобумагу. На такой материал наносятся специальные чернила различных оттенков, именно поэтому такой вид печати плакатов считается самым дорогостоящим. Широкоформатная печать оправдывается только при тиражах до тридцати экземпляров, в противном случае это уже убыток для клиента. К помощи широкоформатной печати прибегают, когда необходимо изготовить дизайнерские имиджевые плакаты. При печати плакатов металлизированными красками или при крупных и средних тиражах используют офсетная печать. В отличие от цифрового офсетный метод позволяет печатать плакаты на большем формате, так максимальный размер плакатов это формат А1. Для офсетной печати в качестве материалов берут различные типы бумаги и даже самоклеющуюся пленку, поэтому такие плакаты часто можно увидеть на улице виде краткосрочных рекламных акций.

Фирмы производители

Большинство современных компании и фирм производят печать любой плакатной продукции на различных материалах. В настоящий момент можно заказать любой тираж плакатов, а также выбрать способ печати. Дизайн является важный и основополагающим этапом в изготовлении любого типа плаката. Он усиливает качества самого плаката, поэтому к изготовлению макета подходят с особой тщательностью. Как правило, полиграфические компании имеют в своём штате опытных дизайнеров, которые помогают потенциальным клиентам создать яркий и неповторимый дизайн для плаката. В настоящий момент плакаты можно встретить, как на пресс-конференции или презентации, так и на улице, которые размещены на специальных рекламных стендах.

Все вопросы по поводу статьи Вы можете писать ниже в комментариях.

Читайте также:

печать больших плакатов, печать плакатов, печать плакатов а1, печать плакатов а2, печать плакатов а4, печать рекламных плакатов, цифровая печать плакатов, широкоформатная печать плакатов